投资克山
首页  >  咨询建议

咨询内容

姓名
庄维健
是否愿意公开
同意
咨询时间
2020-05-15
咨询标题
希望关注秸秆与畜禽粪便腐熟还田新技术
咨询内容
县长、农业农村局领导: 您好! 秸秆产量巨大,不宜远距离运输。本技术就近将秸秆装入固废筒仓(直径14.4米,高9.4米,容积1530立方米),并输送畜禽粪便灌入筒仓顶部至秸秆吸饱粪水为止,而后厌氧发酵至少1年,待秸秆彻底腐熟后再出料还田。只要新建2个筒仓(6万元),就可以服务1000亩农田,每年将新料秸秆入仓,并同时获得等量高质量的有机肥。详情点击链接: http://blog.sina.com.cn/s/blog_3e7a868901031lbp.html 如有兴趣,本人可在当地投资建1个筒仓(容积1530立方米),地方政府组织秸秆和畜禽粪便进料,从实践中获得体验。
咨询回复

您好!

     我们克山县是产粮大县,每年秸秆量巨大,您提出的利用筒仓将秸秆和畜禽粪便通过发酵获得高质量有机肥的新技术好建议,已经收悉。并提出可以投资建一个筒仓做实验的想法。我们欢迎您到我县来投资,把好的秸秆处理方法和技术应用到实践去,通过市场化运作、宣传和推广,为保护环境做贡献,我们全力做好服务工作。感谢您对克山县政府网站的关注!

回复单位
克山县农业农村局
回复时间
2020-05-19

主办:克山县人民政府    承办:克山县政府信息中心    技术支持:黑龙江新媒体集团

黑ICP备:13002167号-1  电话:0452-4521103    E-mail: keshanxw@163.com

Copyright 2009---2012 Keshan Heilongjiang China All Rights Reserved.

网站标识码:2302290001     黑公网安备 23022902000102

关于我们 | 网站地图 | 网站声明 | 联系我们

建议使用标准浏览器 1024×768以上分辨率浏览